Новосибирске освятили концертный зал имени Арнольда Каца


Чин провел лично митрополит Новосибирский и Бердский Никодим на большой сцене концертного зала
4 апреля 2024, 16:15
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В Новосибирске освятили государственный концертный зал имени Арнольда Каца областной филармонии на Красном проспекте.

Здание открыли почти 11 лет назад, но большой зрительный зал еще не освящали. Чин провели по инициативе Новосибирской епархии. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим лично совершил молебен и окропил зал святой водой, а после этого преподнес в дар филармонии икону Спасителя. Подарок приняла директор заведения культуры Ирина Устинова.

«Мы чувствуем доброе отношение к нам тех, кто здесь трудится. И вот, проявляя о них свою же заботу, мы сегодня и освятили это здание. Чтобы люди, которые здесь трудятся, были под благословением божьим, чтобы Господь их укрепил, и чтобы вместе мы еще много и много могли принести пользы на благо нашей Родины», – заявил после торжественной процедуры митрополит Никодим.

Освященный зал назвали в честь Арнольда Каца. Он – основатель Новосибирского академического симфонического оркестра, лауреат Государственной премии России, народный артист СССР, профессор и почетный житель Новосибирска.

В 2024 году в Новосибирске отметят вековой юбилей Арнольда Каца. О том, какую роль он сыграл в музыкальной судьбе Новосибирска, накануне рассказал известный на весь мир музыкант Вадим Репин.  

Вести Новосибирск
читайте также