Новосибирские преступники построили копию Спасской башни Московского Кремля


Новосибирские преступники построили копию Спасской башни Московского Кремля
Основание макета выполнено из кирпича, верх башен, флаги, «рубиновая звезда» и «часы-куранты» изготовлены из металла с применением сварки
29 июля 2022, 10:30
Никита Минин / фото: ГУФСИН России по Новосибирской области
Вести новосибирск
В Новосибирске осужденные исправительной колонии №14 создали новый арт-объект – уменьшенную копию Спасской башни Московского Кремля. Фотографию макета опубликовала пресс-служба регионального ГУФСИН.

Заключенные трудились над созданием башни в свободное от работы и учебы время. Основание уменьшенной копии выполнено из кирпича, верх башен, флаги, «рубиновая звезда» и «часы-куранты» изготовлены из металла с применением сварки.

«В ходе работы над объектом осужденные проявили высокую личную инициативу при планировании, строительстве и отделке сооружения. В короткие сроки задуманное было возведено. <…> Задействованные осужденные будут поощрены правами начальника учреждения в установленном законом порядке», – подчеркнул заместитель начальника учреждения Андрей Литвяков.

Спасская башня — проездная башня Московского Кремля, выходящая на Красную площадь. Построена в 1491 году архитектором Пьетро Солари. В 1624-1625 годах (по другим данным — в 1626 году) английский архитектор Христофор Галовей надстроил башню многоярусным верхом в готическом стиле. В 1937 году на сооружение поместили навершие в виде рубиновой звезды. В верхней части башни установлены знаменитые часы-куранты.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, как осужденных научили видеть позитивное в негативном с помощью ассоциативных карт.
Никита Минин / фото: ГУФСИН России по Новосибирской области
читайте также