Новосибирцам показали фильм о подвиге советских асов «Лётчик»


К годовщине битвы под Москвой российские кинематографисты приурочили выход в широкий прокат фильма «Лётчик»
3 декабря 2021, 16:56
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Премьера состоялась во всех городах страны. Новосибирск вложил особую лепту в съёмки картины.

Декабрь 41-го. Советский лётчик Николай Комлев на подступах к Москве уничтожает немецкую танковую колонну, но и его самолёт подбили. С трудом лётчик сажает свой ИЛ-2 в глухом лесу. С этого момента начинаются испытания главного героя. Раненый, он несколько дней пробирается к своим, проделывает немыслимый путь, превозмогая мороз, боль, голод, спасаясь от стаи волков и спецотряда нацистов.

С особой достоверностью в фильме показаны воздушные бои. Снимали настоящий ИЛ-2. Штурмовик времён Великой Отечественной войны реставрировали и довели до рабочего состояния в Новосибирске. Пилотировал самолёт во время съёмок наш земляк, заслуженный лётчик-испытатель России Владимир Барсук. Реалистичность происходящего и судьба главного героя тронула зрителей. Николай Комлев ─ образ собирательный. В нём есть героизм Алексея Маресьева и многих советских лётчиков, которые после ампутации ног вернулись в авиацию.

Премьеру фильма «Лётчик» приурочили к 80-й годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой. Картина о подвиге советских асов уже идёт на больших экранах.

Вести Новосибирск
читайте также