Полпред президента оценил «Снежных призраков» студии «НовосибирскТелефильм»


Полпред президента оценил «Снежных призраков» студии «НовосибирскТелефильм»
Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посмотрел фильм  «Снежные призраки», над которым работают съемочная группа студии «НовосибирскТелефильм» и журналисты ГТРК «Новосибирск»
12 сентября 2019, 18:47
Вести новосибирск
В ходе рабочей встречи с директором ГТРК «Новосибирск» Игорем Павловым и директором студии «НовосибирскТелефильм» Ларисой Путилиной полпреду показали проект фильма о формировании, боевом пути и подвиге солдат 29-й отдельной лыжной бригады во время Великой Отечественной войны.

Сергей Меняйло высоко оценил работу новосибирских документалистов, отметил важность проекта в деле патриотического воспитания и поддержал проект «Снежные призраки»:

«В следующем году мы отметим 75-ю годовщину Победы. Важно передать будущим поколениям всю правду о тех трагических событиях, чтобы наши дети и внуки знали историю своей большой и малой Родины, гордились тем, что они являются потомками настоящих героев», – подчеркнул полпред. 

Документальный фильм расскажет о бригаде, которая была создана преимущественно из призывников Новосибирской области. Подготовку солдаты проходили в Барабинском районе региона. На фронт бойцы отправились в январе 1943 года. Основные бои с фашистами новосибирцы вели в Брянской области неподалёку от города Севск. Воины-сибиряки проявили истинный героизм и мужество в бою – бесшумно подходя на лыжах, они уничтожали врага, за это их называли «снежными призраками». В боях в Брянской области погибли около трёх тысяч сибиряков.  

Премьера которого назначена на май 2020 года. 

sSozD1cAxFQpddkMQvM5ueB4e5ISZF4L.jpg
читайте также