Сибирский русский народный хор выступил с новой программой в Москве


Чуть ранее «Приношение подвигу» новосибирские артисты показали в Санкт-Петербурге, который отмечал 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
5 февраля 2024, 11:39
Вести новосибирск

Государственный академический Сибирский русский народный хор представил концертную программу «Приношение подвигу» в ходе участия Новосибирской области в Международной выставке-форуме «Россия». На ВДНХ коллектив приехал сразу после выступления в Санкт-Петербурге, которое состоялось во время празднования 80-летия со дня полного снятия фашистской блокады Ленинграда.

«Приношение подвигу» – особенная для Сибирского хора программа. Символ памяти о событии, которое навсегда связало два города в годы Великой отечественной войны.

«Давайте будем жить с чувством гордости за это, помня каждого из них. Новосибирцы особо чтят ценят и ценят эту память, поэтому сегодня мы здесь, мы с вами с приношением подвигу непокоренным и не покорившимся ленинградцам», – обратился к зрителям перед началом концерта первый заместитель губернатора новосибирской области Юрий Петухов.

1.png

Память живет в совместном историко-культурном проекте «Сибирь-Концерта» и государственной академической капеллы Санкт-Петербурга «Ленинград-Новосибирск. 900 дней братства».

«Мы эту тему не то, что двигаем, мы ею живём! И она у нас обрастает все новыми и новыми событиями даже помимо наших концертных обменов. Это и театральные проекты, и музейные. Культура – это заслон от душевного растления, искусство – это смыслы нашего народа. Они незыблемы и вечны!», – отметила директор ГАУК Новосибирской области «Сибирь-Концерт», заслуженный работник культуры РФ Екатерина Ковалёва.

Среди зрителей концерта – ветераны войны, блокадники и молодежь Санкт-Петербурга. Программа концерта, созданная сибиряками, никого не оставила равнодушными. Зал благодарил артистов стоя.

«Когда мы вышли, для нас это был второй фронт. Только разница колоссальная была в том, что по ту сторону не было врага. По ту сторону были люди, которые заслуживают уважение, и искреннего отношения», – рассказал художественный руководитель Сибирского народного хора Андрей Липихин.

2.png

Вокально-хореографические композиции из песен советских композиторов, русские народные песни, драматургия номеров выстроены в единый спектакль. Представление идет без пауз, погружая зрителя в особую атмосферу. После концерта в Санкт-Петербурге, Сибирский народный хор выступил на сцене ВДНХ в Москве. 

И московские зрители тоже долго не отпускали артистов со сцены площадки форума «Россия: аплодисменты не смолкали. И такой оглушительный успех сибиряков – уже традиция.

В год своего 80-летия у Сибирского народного хора – большие планы. Программу «Приношение Подвигу» артисты теперь исполнят в Белоруссии, а затем продолжат гастроли в России.
читайте также