Театр «На левом берегу» Новосибирска впервые стал участником «Больших гастролей»


Условием обмена между театрами является детский репертуар, поэтому новосибирцы покажут в Самаре «Ивана-солдата», «Муху-Цокотуху», «Золушку» и «Кота в сапогах»
12 апреля 2024, 17:29
Вести новосибирск
Новосибирский театр «На левом берегу» впервые стал участником федеральной программы «Большие гастроли». Проект Министерства культуры РФ позволяет творческим коллективам показать спектакли в разных городах страны. 

В Новосибирск уже приехали актеры из Самары и приступили к репетициям на сцене театра «На левом берегу». Спектакль о войне «За Родину!» ─ для самых маленьких зрителей.    

«Это эксперимент для тех, кто ходит в детский сад, и первоклассникам доступно рассказать о Великой Отечественной войне, о том, какие были рода войск, о том, что происходило. Чтобы наша история оставалась с нашими потомками», ─ говорит режиссер «Театра для всей семьи "Витражи"» из Самары Дмитрий Давыдов.

В Новосибирск коллектив с берегов Волги привез детский репертуар. Покажут «Незнайку», «Конька-Горбунка» и «Сказку о царе Салтане» с костюмами авторской работы. 

Театр из Самары приехал в полном составе. Спектакли будут идти при полном комплекте декораций. Гастроли уже прошли в Долгопрудном и Луганске. Основатель театра признается, такой опыт дает вдохновение.  

«Когда театр замкнут и варится в собственном соку, сидит на одном месте, это ведет к творческому затуханию», ─ подчеркнула основатель театра Алла Набокова.
Театр «На левом берегу» повезет из Новосибирска в Самару тоже спектакли для детей.   

«Нужно достойно принять гостей и достойно показаться самим. Мы везем детский репертуар ─ это условие обмена. Будет "Иван-солдат", "Муха-Цокотуха", которая облетела много городов и стран, "Золушка" и "Кот в сапогах"», ─ рассказала директор театра «На левом берегу» Елена Гущина.

Подготовка к гастролям хлопотная, но долгожданная для театра. На гастроли с несколькими спектаклями коллектив из Новосибирска не выезжал уже несколько лет. На самарскую сцену артисты театра выйдут в июне. 

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, что новосибирский драматический театр «Советский» первым за Уралом получил награду от Министерства обороны России
читайте также