В Новосибирске на большую сцену вышли «Мещане» Максима Горького


В год 155-летия писателя театр «Красный факел» совместно с одним из ведущих режиссеров Санкт-Петербурга представил новую трактовку знаменитой пьесы
16 июня 2023, 20:23
Полина Королёва / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

На последней премьере 103-го театрального сезона «Красный факел» перенес «Мещан» Горького под руководством режиссера Семёна Серзина в наши дни. Вспоминает, на первую репетицию он пришел с трепетом. Желание поработать с сибирскими актерами возникло давно.

«Мы два месяца мы провели вместе, но я все еще думаю, насколько я вписываюсь в коллектив», ─ поделился режиссер, но опасения были напрасны.

«Спектакль родился в абсолютной любви, и я хочу, чтобы эта любовь передалась зрителю», ─ сказала актриса театра «Красный факел» Ирина Кривонос.

Считает, сегодняшних мещан определяет не узколобость и необразованность. Это самые обычные люди, которые слушают и поют знакомые нам песни.

Актеры поют в спектакле

«Мне кажется, мы недалеко ушли. Это люди, которые мечтают о простой жизни, о бытовых удобствах, о земных радостях», ─ считает Ирина Кривонос.

Найти в себе горьковскую Акулину Ивановну ей помогают жизненные обстоятельства. Подобный период проходит 18-летняя дочь актрисы. Спектакль ─ о современниках, которые как будто говорят со сцены, ломают четвертую стену, обращаются к залу, но видят там что-то свое ─ соседние дома, бегущую реку.

История на сцене близка и понятна. Конфликт поколений в наши дни ─ еще глубже, различия ─ еще заметнее. Это ─ канва, а главная проблема ─ в самой жизни.

«Эта история прежде всего о поиске человеком своего места в жизни. Кто-то ищет его мучительно, кто-то хочет большего, но не может себе позволить, а кто-то не хочет много», ─ трактует актер театра Павел Поляков.

Найдут ли его горьковские герои в современности, ответ знает сцена «Красного факела».

Полина Королёва / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также