В Новосибирске стартовал фестиваль научного и индустриального кино «Кремний»


В конце августа участники представят свои работы на суд жюри, и лучшие фильмы выйдут в эфир телеканала «Сибирь 24»
5 июля 2023, 17:00
Татьяна Моноенко / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

Фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний» проходит в Новосибирске. Впервые его провели в 2022 году по инициативе губернатора. Тогда фестиваль назвали прорывом в развитии креативных индустрий.

Одна из его задач – объединить науку, искусство и технологии. Партнер фестиваля ─ ГТРК «Новосибирск». Журналисты компании ─ авторы фильмов, поэтому проведут для участников мастер-классы, познакомят с тонкостями профессии. Татьяна Моноенко рассказала об этапах работы над фильмом «Первая инфекционная. Дело жизни», о том, как родилась идея, о погружении в историю, находках режиссера и оператора, нюансах интервью. В финале мастер-класса – экскурсия по студии.

«Много аппаратуры и выглядит все очень сложно. Но здорово, что есть профессионалы, которые этим занимаются. Они дают информацию о том, что происходит в мире», ─ поделилась участница фестиваля Елизавета Курносенкова.

Мастер-классы помогают понять, как выйти на нужную тему, заставить человека произнести слова, к которым ты его подводишь, и многое другое, сказал участник фестиваля Денис Армеев.

Помощь профессионалов не просто полезна, но и необходима, так как в ходе фестиваля проходит конкурс фильмов о науке и индустриальных процессах.

«В регионе нужно развивать научный жанр. Мало кто из жителей знает о том, что происходит внутри этих учреждений. Мы хотим показать, какие продукты они выпускают, и сколько в них потенциала», ─ акцентировала представитель Центра креативных индустрий Наталья Дозорцева.

В конце августа участники фестиваля представят свои работы. Лучшие фильмы выйдут в эфир на телеканале «Сибирь 24».

Татьяна Моноенко / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также