В Новосибирской филармонии открыли фестиваль «Сибирские валторновые дни»


Двадцать ведущих валторнистов мира сыграют вместе
13 апреля 2022, 12:16
Вести новосибирск

Столица Сибири объединила музыкантов из разных городов России и Европы. Гостем фестиваля стал солист Белградского симфонического оркестра, сербский музыкант Никола Чирич. В Новосибирске он впервые. 

«Я очень рад возможности быть на фестивале. Ничто не может сплотить людей, как музыка, и для меня большая честь и радость именно в этот момент быть в России», ─ сказал Никола Чирич. 

Идея посвятить большой фестиваль одному инструменту принадлежит выпускнику Новосибирской специальной музыкальной школы Никите Янковскому. На развитие этого проекта он выиграл грант. 

Задача проекта ─ популяризировать духовую музыку и построить систему взращивания исполнителей на медных духовых инструментах, пояснил художественный руководитель «Сибирского валторнового фестиваля» Никита Янковский. 

Такие инструментальные ансамбли, как «Horn Sound», были созданы лет 20 назад в Америке, очень популярны в Германии и Англии. Они представляют новый вид коллективного музицирования. Такой коллектив нужен и нам. 

Валторна ─ древний инструмент, её предок ─ охотничий рог. Тембр валторны ─ один из самых красивых в оркестре, её звук способен передать большую палитру   эмоций. 

Кстати, валторна попала в Книгу рекордов Гиннесса, как один из самых сложных музыкальных инструментов. Его устройство необычно: медная трубка, длинная и узкая, закручена в спираль. Если её расправить, получится не менее пяти метров. Сольные партии на ней играть сложно, но диапазон возможностей инструмента музыканты готовы показать в большом инструментальном хоре из 20 валторн вместе с группой ударных инструментов. Будут исполнены замечательные произведения Говарда Шора, музыка для кинофильмов «Властелин колец», «Гладиатор» и других. 

За фестивальную неделю в Новосибирске музыканты сыграют пять концертов. В программе ─ классический репертуар в оригинальных аранжировках, джаз и современная музыка. 

Кроме концертов в рамках фестиваля запланирована и образовательная программа. Для студентов музыканты проведут семинары-тренинги и мастер-классы. Завершится «Сибирский валторновый фестиваль» 19 апреля большим гала-концертом. Хор валторн сыграет с ансамблем ударных инструментов и Новосибирской хоровой капеллой.  

читайте также