Выставка картин новосибирских художников открылась в Совете Федерации


Выставка картин новосибирских художников открылась в Совете Федерации
40 уникальных картин времён Великой Отечественной войны зрители смогут увидеть до середины мая
29 апреля 2021, 16:26
Вести новосибирск

В Совете Федерации открылась выставка «Художники Сибири в дни Великой Отечественной войны», посвященная 75-летию Победы. В экспозиции представлены редкие документы и картины новосибирских художников Григория Ликмана и Ивана Титкова, работавших в тылу и воевавших на фронте в 1941-1945 годах.

Иван Титков ушёл на фронт в июле 1941 года. Служил артиллеристом-разведчиком штаба 117 гаубичной артиллерийской бригады. Участвовал в обороне Москвы, в боях под Ржевом и Великими Луками, а также принимал участие в схватках под Гумбиненом и Кенингсбергом. Фронтовая жизнь художника богата интересными эпизодами. На фронте он делал зарисовки, часть которых представлена на выставке.

Григорий Ликман с 1941 года был председателем Новосибирского союза советских художников. В годы Великой Отечественной войны входил в редколлегию «Окон ТАСС» и занимался выпуском агитационно-пропагандистской плакатов. Всего за годы войны под его началом было выпущено 500 плакатов.

Впервые выставка «Художники Сибири в дни Великой Отечественной войны» была открыта в 1942 году. На ней были представлены агитационно-пропагандистские плакаты «Окна ТАСС», скульптуры и картины военной тематики, а также графические наброски, выполненные художниками прямо на месте боевых действий.

читайте также