Выставка «Павел Филонов и его ученики» открылась в новосибирском музее


В Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка «Павел Филонов и его ученики» - эта коллекция приехала из культурной столицы - Санкт-Петербурга, а именно из Русского музея - одного из крупнейших в стране
10 декабря 2020, 15:49
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

«Я ─изобретатель, я ─ исследователь»: так себя определял художник Павел Филонов, один из лидеров русского авангарда. В советские

времена его не принимали и осуждали, теперь сравнивают с великим Пикассо.

В экспозиции представлены работы разных периодов жизни и творчества художника Павла Филонова: с чего начинал, к чему стремился, и как развивалась его идея аналитического искусства.

Кстати, этот метод разработал сам мастер: художник как-бы «строит» свою картину, как природа творит из атомов.

В Новосибирский художественный музей привезли больше ста полотен Филонова и его учеников. Открыть выставку приехала и искусствовед Людмила Вострецова. Творчество художника она изучает много лет.

«Надо читать, что заложено внутри этих композиций. Надо понимать, почему они возникли, вдумываться, всматриваться, и попытаться проникнуть в мир художника», ─ комментирует старший научный сотрудник Государственного Русского музея г. Санкт-Петербург Людмила Вострецова.

Одна из известных картин мастера ─ «Живая голова». По словам экспертов, она символизирует изобилие мыслей и эмоций. В ней проявляется почерк художника. Многочисленные линии и детали ─ отличительная черта кисти Филонова.

Выставка организована в рамках национального проекта «Культура». В 2021 году в Новосибирский художественный музей прибудут ещё несколько коллекций великих мастеров.

«Это мощные, интересные проекты и очень непростые в реализации. И с точки зрения ресурсов, которые для этого требуются, и с точки зрения их подготовки. Поэтому для нас очень важно, чтобы выставка получила то внимание от наших зрителей в Новосибирске, которого она достойна», ─ подчеркнул заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов.

В первый день выставку посетили десятки зрителей. Работать экспозиция будет до конца февраля.

Екатерина Лихоманова
читайте также