Выставку «Красный проспект. Победа» открыли в Новосибирске


В Новосибирске открыли IV Новосибирскую межрегиональную выставку «Красный проспект. Победа». Она приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
18 сентября 2020, 10:24
Вести новосибирск

Представлено более 450 живописных и графических работ и скульптур современных профессиональных художников из Кемеровской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краёв, а также Башкирии, Бурятии, Якутии, Хакасии и Москвы. Губернатор Андрей Травников принял участие в торжественном открытии. Глава региона отметил, что это первое масштабное культурное событие в регионе после введённых ограничительных мер.

─ Я всех поздравляю с открытием «Красного проспекта», к возвращению нормальной полноценной жизни, ─ произнёс губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ Несмотря на то, что не удалось организовать формат международной выставки, но формат межрегиональной полноценной выставки получился. Я уверен, что и новосибирцы, и гости города найдут для себя здесь новые открытия.

Одна из самых заметных работ выставки ─ картина художника из Бурятии Бальжинима Доржиева. Её отметили и члены жюри. Полотно «Мальчик и Як» получило первое место. Создатель рассказал, что вдохновился поездкой в Монголию, где природа и человек слиты воедино. Огромные животные поразили его воображение: с виду ─ свирепые, а на самом деле ─ сильные и добрые.

Художник так описал своё произведение: грозный як охраняет сон ребёнка. Животные берегут отношения человека и природы. Большие яки ─ очень смиренные, они чувствуют детей.

читайте также