«Марш потомков» в Новосибирске


Сегодня в Новосибирске полторы тысячи наследников Победы вышли на "Марш потомков". Акция - доказательство, что ныне живущие - помнят о подвиге советского народа. К маршу присоединилась - и наша съемочная группа.

29 апреля 2015, 20:48
Вести новосибирск

Школьники, студенты, пенсионеры. Люди разных поколений сегодня встали в одну колонну. У многих в руках фотографии своих ветеранов. Отец Галины Ахмедзяновой форсировал Днепр. Прошёл всё войну.

Галина Ахмедзянова, жительница Новосибирска: « Мой папа он не дожил до 40 летия Победы несколько дней... и я так довольна, что мы вот этим примером ... вот этими воспоминаниями воспитываем нашу молодёжь».

Марш потомков организовали депутаты городского совета, как доказательство, что Новосибирцы помнят о подвиге советского народа.

Андрей Каличенко, депутат Совета депутатов города Новосибирска: « Всех нас объединяет по-настоящему общенародный праздник - большой праздник большой победы. И чтобы наше поколение, а у нас идут разные возраста - это и объединяет и, я думаю, что мы отдаём дань уважения нашим предкам, которые отстояли нашу родину и позволили нам свободно жить на нашей земле.

Глеб Дебов, депутат Совета Депутатов города Новосибирска: « Организовать вот эту колонну - это приобщить наших ребятишек к той истории, которая была. у них есть прекрасная возможность пообщаться с ветеранами, которых к сожалению уже достаточно мало осталось, услышать из первых уст то, что было. То как развивались те далёкие события».

"Мы вашей памяти верны" - под таким лозунгом колонны прошли по пяти по улицам Калининского района.

Лилия Павлюшина, ученица 8 класса школы № 207: «Мы учим победу и знаем - победила Россия . Это наша победа, наших прадедов, дедов и мы гордимся этим».

Конечная точка - парк на улице Свечникова. Здесь провели митинг. Начали с минуты молчания.

Марш потомков в преддверии Победы в Новосибирске прошел во второй раз. Впервые, колона организовали также - в юбилейную дату, 5 лет назад. Тогда, завершением акции стало открытие памятника легендарной Катюше. Сегодня нарушать традицию не стали - открыли макет танка БТ-7. Машина - труженик войны, встала на постамент, на вечную стоянку. 

читайте также