14-летнему Степану из Новосибирска нужна помощь в борьбе с кистозным фиброзом


Врачи подозревают, что из-за серьезного заболевания у мальчика может развиться сахарный диабет
19 мая 2022, 16:25
Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Мальчику из Новосибирска Степану Белову нужна наша помощь. Тяжёлое хроническое заболевание поразило его лёгкие и пищеварительную систему, есть угроза и серьёзной болезни эндокринной системы. Врачи считают, для контроля уровня сахара в крови мальчику жизненно необходим специальный прибор.

У Степана ─ генетическое заболевание муковисцидоз. Ранее Русфонд помог семье собрать средства на аппарат подачи кислорода для мальчика. Тогда он впервые смог задышать полной грудью. Но в марте состояние ухудшилось. Анализы показали, что лечение основного заболевания провоцирует сахарный диабет. По словам мамы Степана Надежды Беловой, страдает поджелудочная железа, начались скачки сахара в крови. Пока диабет не ставят, но нарушение толерантности к глюкозе уже есть.

Мальчику необходимо восемь раз в сутки измерять уровень сахара в крови, но даже при таком контроле есть высокие риски, считают врачи.

«Мальчик нуждается в непрерывном мониторинге уровня сахара крови с помощью специальной системы. Это позволит своевременно выявлять опасные отклонения и не допустить ухудшения течения основного заболевания», ─ сообщила эндокринолог детской городской клинической больницы № 1 Екатерина Гущина.

Устройство каждые 15 минут измеряет уровень сахара и отправляет показатели на мобильный телефон родителей ребёнка. Стоимость прибора ─ 160 тысяч рублей. Для семьи Беловых ─ очень крупная сумма. Мама не работает, занимается лечением сына, папа ─ на пенсии по инвалидности, подрабатывает, но средств с трудом хватает на текущие расходы.

Степан редко выходит из дома. Из-за слабого иммунитета и скачков сахара мальчика перевели на домашнее обучение. Его лёгкие работают только на 60 процентов.

«Я мечтаю о том, чтобы придумали лекарство от моей болезни, и я мог жить полноценной жизнью, встречаться с друзьями и заниматься спортом», ─ говорит Степан.

Чтобы помочь Степану, достаточно отправить на короткий номер 5542 СМС со словом «Дети». Стоимость одного сообщения – 75 рублей. Владельцы смартфонов могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи можно найти на сайте Русфонда.
Вести Новосибирск
читайте также