17-летней Насте из Новосибирска нужна помощь в борьбе с ДЦП


Помощь новосибирцев нужна 17-летней Насте: у девочки ─ детский церебральный паралич
12 мая 2022, 15:43
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Курс реабилитации стоит дорого, но поможет самостоятельно ходить. У Насти полон дом питомцев: морские свинки, хомяк, попугаи, собака. Животные ─ лучшие друзья девочки. Они не бросят в трудную минуту и не скажут обидного слова, как это могут сделать люди, говорит Настя.

Недавно она увлеклась картинами из алмазной крошки. Говорит, процесс трудоёмкий, но очень интересный, успокаивает и помогает расслабиться. А ещё ей нравится выступать на сцене, в течение пяти лет занимается в школьной театральной студии, мечтает стать актрисой.

«В театре ─ настоящие эмоции, здесь я чувствую себя в своей тарелке. Мы приходим не просто на занятия, а как домой», ─ говорит Настя.

Но главное для девочки в настоящее время ─ научиться ходить. Она родилась раньше срока. После кровоизлияния в мозг врачи поставили диагноз «детский церебральный паралич». Родители борются за здоровье дочери с первых дней её жизни. За 17 лет Настя перенесла несколько операций по реконструкции тазобедренных суставов и стоп, регулярно проходит курсы реабилитации в различных медицинских центрах, занимается дома.

«В данное время мы учимся пересаживаться с коляски на диван, после можно говорить о первых шагах. Когда ребёнок научился чему-то, надо продолжать, чтобы закрепить результат, это очень важно», ─ рассказывает мама Насти Ольга Батяева.

Врачи говорят, у Насти есть шанс пойти, надо продолжать реабилитацию. Но курсы дорогостоящие, для семьи это ─ тяжёлая финансовая ноша: мама ухаживает за дочерью, папа на пенсии. Он подрабатывает, но денег не хватает. На лечение Насти нужно около 200 тысяч рублей. За помощью родители обратились в Русфонд.

Насте можно помочь, отправив СМС со словом «Дети» на короткий номер 5542. Отправлять можно несколько сообщений, одно стоит 75 рублей. Владельцы смартфонов могут перевести пожертвование, сканировав QR-код. Другие способы помощи можно узнать на сайте Русфонда.

Мама девочки верит: когда-нибудь её дочь встанет на ноги.

«Я Насте говорю: сдаваться нельзя, нужно идти только вперёд, к мечте».

Ирина Якубова
читайте также