27 новых ФАПов за 300 млн рублей откроют в Новосибирской области в 2019 году


27 новых ФАПов за 300 млн рублей откроют в Новосибирской области в 2019 году
В 2019 году на развитие медицины на селе и строительство ФАПов правительство Новосибирской области направит 300 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе.
17 января 2019, 17:25
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

27 новых ФАПов за 300 млн рублей откроют в Новосибирской области в 2019 году, об этом сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Как отметили в министерстве здравоохранения Новосибирской области, возможность получить квалифицированную медицинскую помощь должны иметь жители каждого, даже самого удаленного населенного пункта. Для этого в регионе проводится работа по модернизации и обновлению сети ФАПов.

«ФАПы должен быть максимально удобными, и для персонала, и для пациентов, со всем необходимым набором медицинских услуг, с комфортными условиями. Согласно федеральным нормативам, строительство ФАПов возможно только в населенных пунктах, где проживают больше ста человек. Однако не останутся без внимания медиков и жители малых деревень – предусмотрены регулярные выезды медработников из ФАПов соседних сел, а также из и районных больниц», – подчеркнул министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Ключевая роль ФАПов – оказание качественной первой помощи при травмах, выявление признаков острых заболеваний, наблюдение беременных, курирование пациентов с хроническими заболеваниями, прививание.

Всего на территории Новосибирской области работают почти тысяча ФАПов. На строительство 27 новых медицинских учреждений в селах региона в 2019 году потратят 300 миллионов рублей.

Ранее «Вести» рассказывали об открытии нового ФАПа в Маслянинском районе. Подробности – по ссылке.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также