Бесплатную поверку бытовых приборов измерения давления проводят в Новосибирске


В Росстандарте заявили: 10 процентов тонометров у населения региона неисправны, в Новосибирске специалисты проводят бесплатную поверку бытовых приборов измерения давления
6 апреля 2023, 12:05
Елена Соколова
Вести новосибирск

Тонометром Светлана начала пользоваться год назад, когда впервые узнала, что такое тахикардия. Женщина бежала под обстрелами из разрушенного Мариуполя. Пережитое называет адом. По показателям на дисплее Светлана принимает решение, пить лекарства или звонить в скорую. Важно, чтобы тонометр работал корректно. Ведь даже небольшое отклонение ─ риск для здоровья. Обманывает прибор или нет, в домашних условиях не проверить. 

Специалист надевает манжет на тубус, так называемый имитатор руки, подключает тонометр к эталонной установке, настраивает параметры. Если прибор исправен, он клеит на него специальный стикер с датой поверки и выдает бюллетень с рекомендациями, как правильно измерять давление. В основном несут электронные тонометры, но механические тоже в ходу. К ним ─ особое внимание, так как ломаются чаще. 

«Потому что они подвержены воздействию: уронил ─ стрелка сбилась, погнулась пружинка, он начинает выдавать погрешность, плюс износ механических частей», ─ пояснил главный метролог Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области Евгений Селиванов. 

По последним данным Росстандарта, каждый десятый из домашних тонометров   неисправен. Корректность работы приборов специалисты советуют проверять минимум один раз в три года. 

Специалисты Росстандарта бесплатно проверят тонометры новосибирцев 6 и 7 апреля до 16 часов по адресу: улица Планетная, дом 45.

Елена Соколова
читайте также