Бесплатные лекарства от COVID-19 получили все поликлиники Новосибирской области


Бесплатные лекарства от COVID-19 получили все поликлиники Новосибирской области
Препараты будут выдавать врачам строго под подпись
24 ноября 2020, 11:21
фото: Министерство здравоохранения Новосибирской области
Вести новосибирск

В поликлиники Новосибирской области доставили лекарства от коронавирусной инфекции. Их будут выдавать бесплатно амбулаторным больным. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

«Пациенты, которые имеют признаки новой коронавирусной инфекции, вызывают ковидную бригаду. Врач осматривает пациента и назначает курс лечения, если у больного легкая и средняя форма заболевания. Тяжёлых пациентов мы направляем в стационар, они лечатся в стационаре», - объяснила заведующая терапевтическим отделением поликлиники госпиталя ветеранов войн № 3 Татьяна Атрошенко.

Как только у амбулаторного больного лабораторно подтверждён диагноз COVID-19, в течение суток назначенные препараты доставляют ему домой. 

Лекарства начали поступать в регион на прошлой неделе небольшими партиями. Их сразу распределили по поликлиникам, с учётом прикрепленного населения.

Всего из федерального бюджета на закупку препаратов для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусом Новосибирская область получила 105 миллионов рублей. Этого достаточно, чтобы обеспечить не менее 13 тысяч человек.

фото: Министерство здравоохранения Новосибирской области
читайте также