Быстро оказать помощь раненым в боевых условиях поможет разработка новосибирских ученых


Особые повязки, которые спасут жизнь - сегодня ученые готовят изделие к регистрации
15 июля 2022, 16:36
Вести новосибирск

Простая, доступная и понятная в применении гемостатическая повязка создана специально для применения в экстремальных и боевых условиях. У разработки есть невидимое и весьма ощутимое преимущество перед обычным бинтом: кровоостанавливающее свойство. Благодаря особой пропитке он в несколько раз быстрее и эффективнее сдерживает кровопотерю. 

"В основе пропитки – цеолиты и органическая матрица. Они способствуют образованию тромбина, который обеспечивает остановку крови", ─ пояснил научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Юрий Хрипко. 

Повязки с аналогичным действием и схожего качества прежде доставляли в Россию из-за рубежа, в основном из Америки. Когда это стало проблемой, новосибирцы предложили рынку отечественную разработку из российских компонентов. Она дешевле, безопасна и нетоксична. И совсем скоро, надеются создатели, станет доступна для всех. 

"Предполагаем, что это изделие предназначено для широкого круга пользователей. Но основное – это полевое применение", ─ отметил начальник правового управления Центра медицины Вячеслав Помулев. 

В экстремальных условиях, будь то боевая ситуация или ЧП во время альпинистского восхождения, важно быстро оказать помощь тому, кто рядом или самому себе. Дополнением к первой разработке, демонстрируют ученые, мог бы стать созданный здесь же жгут-турникет. Его особенность в том, что его можно накладывать одной рукой. Он остановит кровоток за секунду. Эффективность ученые доказывают с помощью аппарата УЗИ. 

Кроме этих разработок в Исследовательском центре планируют в ближайшее время представить еще несколько разработок: противошоковые шприцы-инъекторы и окклюзионные повязки при ранении легких.

читайте также