Что делать, если заболел коронавирусом: инструкция


Что делать, если заболел коронавирусом: инструкция
Роспотребнадзор дал подробные рекомендации
16 марта 2020, 15:14
Фото: goodhouse.ru
Вести новосибирск

Роспотребнадзор рассказал, как действовать в случае, если вы обнаружили у себя симптомы гриппа или коронавируса.

В первую очередь, необходимо остаться дома и незамедлительно обратиться к врачу. Важно соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости. Больному необходимо выделить отдельную комнату или соблюдать расстояние не менее одного метра от него. Важно ограничить контакт между заболевшим и здоровыми людьми, особенно пожилыми, детьми, и теми, кто страдает хроническими заболеваниями.

Специалисты советуют часто проветривать помещение, сохранять чистоту. Необходимо регулярно мыть и дезинфицировать поверхности бытовыми и моющими средствами. Также важно чаще мыть руки с мылом. Ухаживая за больным, необходимо прикрывать рот и нос маской. Следить за состоянием больного рекомендуют лишь одному члену семьи.

Симптомы гриппа и коронавирусной инфекции схожи: температура, озноб, головная боль, злабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. Возможны тошнота, рвота, диарея.

Осложнением является вирусная пневмония. В этом случае ухудшение состояния пациента идёт быстрыми темпами. У многих больных уже в течение суток развивается дыхательная недостаточность, из-за чего требуется респираторная поддержка с механической вентиляцией лёгких.

Напомним, из-за коронавируса два университета в Новосибирске переведут студентов на дистанционное обучение. Аналогичное распоряжение, возможно,  ждёт и учеников школ.

Читайте также:

Коронавирус добрался до Сибири: 500 человек на карантине в Новосибирске

Новосибирский автовокзал отменил все рейсы в Казахстан из-за коронавируса

В Новосибирске обследуют всех прилетевших на рейсе с больными коронавирусом из Италии

Фото: goodhouse.ru
читайте также