Дневные стационары для тяжелобольных пациентов открывают в Новосибирской области


В настоящее время в паллиативной помощи нуждаются больше 2 000 жителей Новосибирской области
25 января 2022, 11:31
Вести новосибирск

Это тяжелобольные пациенты, которым необходимо облегчить страдания и побороть страхи перед тяжёлой болезнью. В Новосибирске открыли первый дневной стационар.

В паллиативном стационаре дневного пребывания у каждого пациента ─ своя история болезни. У Лидии Николаевны ─ сахарный диабет, тяжёлая патология сердца и сопутствующие заболевания. 82-летней женщине ежедневно необходима помощь. Лидия Николаевна считает большой удачей полечиться в этом учреждении.

Дневной стационар для тяжелобольных на 15 коек открыли на базе поликлиники № 2. Врачи работают в две смены. Чтобы помочь унять боль, проводят различные процедуры, оказывают психологическую помощь. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим освятил отделение. Священнослужители будут приходить сюда регулярно, чтобы исповедовать и причащать тяжелобольных. Часто помощь бывает необходима не только пациентам, но и их родным. Для этого в паллиативном отделении организован приём психолога. Кроме того, здесь же в ближайшем будущем планируют обучать уходу за тяжелобольными родственниками.

«Наблюдается тенденция раннего подключения паллиативной помощи, чтобы специалисты могли помочь при болевом синдроме, после химиотерапии», ─ отметил заведующий дневным стационаром паллиативного отделения Городской поликлиники № 2 Дмитрий Лайвин.

Первый паллиативный стационар в Новосибирской области открыли в Барышево. Теперь помощь оказывают и в городе. Почти в каждой поликлинике региона работают паллиативные кабинеты, выезжают на дом оперативные бригады.

«В Новосибирске работают три бригады для взрослых, есть и детские. При необходимости группы выезжают в районы области», ─ сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина.

В 2022 году выездные бригады откроют на базе Городских поликлиник № 29 и № 18 и в городе Куйбышеве.

читайте также