Главная больница Новосибирской области отмечает 80-летний юбилей


Ведущая клиника региона - Новосибирская областная больница отмечает 80-летний юбилей
15 ноября 2019, 15:21
Вести новосибирск

В Новосибирской областной больнице работают почти 3 тысячи человек. Ежегодно проводится четыре миллиона обследований, 40 тысяч операций. А начинается всё с приёмного отделения.

Если пациент ─ в критическом состоянии, и ему нужна срочная медицинская помощь, то его доставляют сначала в экстренный приёмный покой. С ожогами, глазными травмами, заболеваниями брюшной полости, инфарктом, инсультом... Также здесь принимают пациентов, доставленных санитарной авиацией. Ежедневно, в круглосуточном режиме.

После обследования в приемной покое пациента направляют в палату, на лечение. В особых случаях, при пограничных состояниях ─ в реанимацию.

Павел Викторович провёл в реанимации три дня ─ инсульт. В областную больницу доставили вертолётом. Говорит, что проводили процедуры, о которых он и не слышал.

Врач ─ профессия, которую не уместить в трудовые будни. И в выходные, и во время отпуска кому-то нужна помощь.

─ Кант называл это категорическим императивом. Существует у человека то, что делает его человеком. Это ─ мотивация, подсознательное морально-нравственное чувство, ─ объясняет главный нештатный детский анестезиолог-реаниматолог Новосибирской области Алексей Шмаков.

В областной больнице ежегодно получают помощь 50 тысяч пациентов. Победившие боль, обретшие надежду, благодарные своим спасителям за самое ценное ─ здоровье.

читайте также