Игровую комнату открыли для маленьких пациентов областной больницы в Новосибирске


Большинство пациентов детского онкогематологического отделения Областной больницы не смогут отметить Новый год в кругу семьи
28 декабря 2021, 09:45
Вести новосибирск

Чтобы скрасить больничные будни ребят, для них открыли игровую комнату. Шестилетний Артём очень рад, что от бесконечных процедур теперь может отвлечься на игру. Непростой диагноз ему поставили 4 года назад, с тех пор медицинские палаты как второй дом.

«Он рвётся в игровую комнату, здесь интереснее, чем в палате, а для детей очень важна психологическая поддержка и отвлечение», ─ рассказывает мама Артёма Ирина.

Детское отделение онкологии и гематологии из Краснообска переехало в Областную больницу два месяца назад. За это время лечение получили 70 пациентов. Здесь оказывают медицинскую помощь высокого уровня. Не меньшее значение имеет и оптимистичный настрой, отмечает главный врач больницы.

«Когда есть такие замечательные точки, ребятишки позитивно на это реагируют. Мы наблюдаем даже лечебный эффект», ─ подчеркнул главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов.

Оборудовали детскую комнату, исходя из пожеланий родителей. В настоящее время в отделении находятся 25 детей от 11 месяцев до 17 лет, поэтому игровую поделили на две зоны: для малышей и для тех, кто постарше.

Появилась игровая комната благодаря поддержке депутата Государственной Думы Александра Аксёненко. О том, насколько тяжело проходить лечение в онкоотделении, он знает не понаслышке: его близкий друг несколько лет боролся с болезнью. Депутат всегда на связи с родителями маленьких пациентов.

«Доукомплектуем комнату современными компьютерами, чтобы дети постарше смогли заниматься школьными заданиями и выходить в сеть интернет. Это будет сделано в ближайшее время», ─ пообещал депутат Государственной Думы РФ (фракция «Справедливая Россия») Александр Аксёненко.

Большинство детей врачи не смогут отпустить домой на Новый год. Рядом будут мамы. Волонтёры тоже обещают не оставлять своих подопечных. В праздничные дни обязательно вернутся, чтобы поздравить ребят и подарить им хорошее настроение.

читайте также