Иркутские офтальмологи избавили енота от катаракты


Иркутские офтальмологи вернули зрение еноту. Операция по удалению двусторонней катаракты прошла успешно, сегодня пациент идет на поправку, говорят врачи.
6 февраля 2018, 13:02
Вести новосибирск

Хирурги из Иркутской клиники микрохирургии глаза сегодня проводят операцию по удалению врожденной двусторонней катаракты девочке с необычным именем Марта. Рядовое дело для местных врачей, если бы не одно «но»: на операционном столе – енот. Все полгода своей жизни полосатое чудо провело в мире полутеней и расплывчатых силуэтов. Спасали только развитый слух и обоняние. Поэтому, когда хирургу с 30-летним стажем Марине Шантуровой предложили провести такую операцию, она не раздумывая согласилась.

Марина Шантурова, к. м. н. заслуженный врач РФ: «Мы посчитали, что это возможно, потому что провели измерения, которые показали, что размер искусственного хрусталика, который имплантируется людям, подойдет и для глаза енота».

Три часа за операционным столом – испытание не для слабых. Сегодня эти люди скорее ювелиры, чем хирурги, ведь глаз енота вдвое меньше человеческого, да и анатомических данных по его строению крайне мало. На принятие решений у врачей было всего несколько секунд. Но теперь всё позади и Марте осталось только пройти курс реабилитации.

Алла Устюшкович, ветеринарный врач: «Это животное с очень мелкой моторикой и которое совершенно не терпит посягательств на свою свободу и стеснение движений. Реабилитация будет происходить в спокойствии – с мамой, с папой, с едой, конечно. Принудительно капать капли в глаза – это довольно сложно».

Марина Шантурова уже навестила маленькую пациентку и выразила уверенность в том, что животное скоро вернется к обычной жизни. Врачи Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство. Год назад они провели аналогичную операцию медведю.

читайте также