Иркутские ученые приступили к исследованию проб на коронавирус


Пробы на коронавирус начали делать в Иркутске: отправлять их на подтверждение в Новосибирск сегодня необходимости нет
3 апреля 2020, 12:16
Вести новосибирск

В противочумном институте Сибири и Дальнего Востока загружены сейчас днём и ночью. Приходилось уже делать 530 исследований за сутки. Четыре сменные бригады вирусологов принимают пробы, регистрируют, кодируют. В боксе с максимальной степенью защиты вскрывают пробирки с мазками, взятыми на коронавирус. Этот этап проводят вручную в перчатках, соединённых с боксом, внутри - всё стерильно. Так работают только с особо опасным микробиологическим материалом - это и есть вирус из Уханя.

Поступающий биологический материал распаковывается и помещается по 100 мкл в пробирку с лизирующим раствором. Пробы транспортируют в банках из нержавейки, привозят сюда из области и других регионов на подтверждение - из Тывы и Забайкальского края. Вирус надо обеззаразить, на это уходит около получаса, дальше его отправляют на ПЦР-диагностику - самый чувствительный метод. Затем для верности делают два теста - они должны совпасть.

Для исследования на новый коронавирус проводится два теста - это тест One Step и 2019-nCov, чтобы получить валидный результат, нужно получить положительный результат обоих тестов.

Ставить диагноз на месте в регионе позволяет научная база и условия. Этот иркутский противочумный НИИ свои пробы в новосибирский «Вектор» не отправляет для перепроверки, а сверяет скриншоты результата с монитора по электронной почте.

читайте также