Компьютерные планшеты помогают в работе новосибирским врачам COVID-бригад


В Новосибирской области подводят итоги пилотного проекта по оснащению компьютерными планшетами врачей COVID-бригад
25 февраля 2022, 16:23
Вести новосибирск
Начали его два месяца назад по поручению губернатора. Планшет для врача ─ регистратура и карта пациентов в электронном виде. Приехав к пациенту, он может выписать направление на анализы, ПЦР-тест, оформить больничный лист.

«Раньше мы возвращались в поликлинику, чтобы на стационарном компьютере заполнить историю болезни и дневник амбулаторного посещения, а теперь мы можем это сделать на дому у пациента», ─ рассказывает педиатр Екатерина Калинина.

В пятую волну такая помощь оказалась очень актуальной. Поликлиника № 29 в Новосибирске на пике заболеваемости принимала до 2 000 вызовов в день. Помочь работе врачей ─ главная цель проекта. По поручению губернатора в конце 2021 года закупили и распределили по поликлиникам Новосибирска 46 планшетов.

«На гаджет дополнительно установлено средство защиты информации, что позволяет иметь доступ к медицинской информационной системе на выезде к пациенту», ─ пояснила заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.

Два месяца эксперимента показали, что планшеты ускоряют работу врачей как минимум в два раза, на осмотр пациента остаётся больше времени. В ближайшее время появится возможность выписывать электронные рецепты, сообщила заведующая педиатрическим отделением поликлиники № 29 Ольга Плахотнюк.

Первый этап пилотного проекта завершается, в ближайшее время программу усовершенствуют и доработают с учётом пожелания врачей. Следующая задача ─ обеспечить планшетами как можно больше поликлиник региона.
читайте также