Красноярские врачи впервые за Уралом пересадили почку от родственника к родственнику


Уникальную за Уралом операцию провели красноярские трансплантологи. В Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России впервые пересадили почку от родственника к родственнику.
18 октября 2016, 11:45
Вести новосибирск

30 сентября Нургазы Жээнбеков по праву может считать вторым днем рождения! Мужчине из Абакана красноярские врачи сделали сложнейшую операцию. Здоровую почку пересадили от его матери! Мама Нургазы абсолютно здорова, ее уже выписали. За сыном врачи еще наблюдают.

За семь лет существования сибирского филиала клиники трансплантации начали проводить только с этого года. Традиционно донорская почка поступала от умершего человека. На доставку органа требовалось драгоценное время! Случай же Нургазы уникален.

Отметим, что Минздрав Хакасии и Сибирский научно-клинический центр ФМБА России подписали соглашение о сотрудничестве. Республиканских Пациентов включили в общий регистр по транспланталогии, которая оказывается в ФМБА Красноярского края. Теперь при появлении донорского органа пациенты будут доставляться сюда для операции. Раньше нужно было ехать за лечением в Москву.

читайте также