Медицинские маски стремительно исчезают с прилавков новосибирских аптек


К концу недели в Новосибирске синоптики прогнозируют температуру воздуха выше нуля. Организм в такую погоду уязвим для респираторных инфекций. Медицинские маски, тем временем, с прилавков аптек исчезли. Об этом «Вестям» сообщили новосибирцы. Наш корреспондент отправился на поиски и узнал, как ещё можно защитить себя от вирусов
6 февраля 2020, 10:04
Вести новосибирск

Валентина Ивановна почувствовала недомогание, и чтобы не заразить семью, отправилась в аптеку за масками.

В поисках медицинских повязок она обошла полрайона, но без результата. Сотрудники аптек утверждают: всё, что было ─ продали.

Усугубляет ситуацию распространяющаяся инфекция в Китае. Авиарейсы из стран, где есть заражённые опасной пневмонией, прибывают в Новосибирск:

Таиланд, Вьетнам, Корея. Коронавирус подогревает страх. В аптеках начали скупать маски.

Но врачи уверены: закупать повязки «на всякий случай» не стоит. Против вируса маска малоэффективна. Защитить себя от инфекций можно другими способами.

─ Если вы заболели, или боитесь от кого-то заразиться, нужно промывать носовые ходы, ─ рассказывает главный врач Городской инфекционной клинической больницы №1 Лариса Позднякова. ─ В течение дня, обязательно на ночь, слабым солевым раствором, кипячёной водой смыть всё, что абсорбировалось в носовых ходах.

Чтобы держать иммунитет в тонусе, нужно соблюдать режим дня и питаться полезными продуктами. Употреблять овощи и фрукты. Укроп, лук и прочая зелень тоже очень даже помогают, напоминает заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

Врачи также рекомендуют ежедневно делать влажную уборку дома, регулярно протирать дверные ручки, проветривать помещения. Тогда и медицинские маски будут не нужны. Кстати, эти повязки наш корреспондент неожиданно нашёл на кассе в супермаркете.

читайте также