Министр здравоохранения области напомнил об отработке студентам-«целевикам»


Отучились, отработайте. Сегодня министр здравоохранения области лично напомнил об отработке студентам, которые учатся по целевому набору. Какие привилегии есть для новичков, готовых пойти на передовую в обычные поликлиники?
19 октября 2016, 18:27
Вести новосибирск

Учеба у будущего доктора - Анны Клемешовой - только началась. Свободного времени - уже - нет. Говорит, поступать легче, чем учиться. Ее направила в медвуз - 24-ая новосибирская поликлиника. После обучения - с дипломом - ждут назад. На работу. Знает, терапевтов, педиатров там не хватает. Но мечтает о другом.

Анна Клемешова, Студентка НГМУ: «Я не решила, кем могу быть. Кардиологом или неврологом».

Сегодня об отработке - ей и другим студентам «целевикам» - пришел напомнить министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский. В этом году на обучение направили почти 200 человек со всего новосибирского региона.

Олег Иванинский, Министр здравоохранения Новосибирской области: «Тратятся большие, серьезные деньги на ваше обучение. Самое дорогое образование сегодня - это медицинское образование. Вложения колоссальные в вас, в ваши знания. Очень важно, чтобы они сегодня вернулись в нашу страну».

На обучение одного студента государство тратит около 350 тысяч рублей в год. Отработать - обязаны. По договору о целевом обучении. Однако некоторые его даже в глаза не видели. Но даже если договор - подписан. Ответственности - никакой. Государство с нерадивых студентов еще ни разу не потребовало возместить все расходы. Зато готово - помогать. Для сельских врачей - служебное жилье, миллион рублей по программе "Земский доктор". Для городских - денежные выплаты, компенсации за аренду жилья. И все равно - не заманишь, уверены в новосибирском Минздраве. Частная медицина большими зарплатами переманивает специалистов. Сегодня решили дать возможность заработать в любой поликлинике.

Олег Иванинский, Министр здравоохранения Новосибирской области: «Есть 20, есть и 70 тысяч рублей участковые врачи сегодня получают. Да, это работа, это не шесть часов. Вы сегодня хотите заработать? Пожалуйста, расширяйте зону обслуживания. Берите дополнительную работу сегодня. Заработные платы сегодня в центральных районных больницах до 120-130 тысяч рублей».

Добавим, сегодняшняя расширенная программа по целевому набору даст результат нескоро. Минимум, через 5-6 лет. Когда студенты получат диплом.

читайте также