Новосибирский врач заявила о влиянии коронавируса на психику и поведение человека


Переболевшие COVID-19 люди сталкиваются порой с весьма неожиданными последствиями
23 июля 2021, 10:18
Вести новосибирск
Главный врач психиатрической больницы № 3 Яна Мохначёва в эксклюзивном интервью «Вести Новосибирск» ответила на вопрос: «Как коронавирусная инфекция влияет на психику человека?»

«Мы видим изменения структуры заболеваемости, в той или иной степени. Да, мы видим и психозы, которые характеризуются помрачением сознания, бредом, галлюцинациями. Это небольшая группа состояний. В основном, нам приходится наблюдать состояния, которые характеризуются жалобами стенического характера. Как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Жалобы на слабость, эмоциональную и физическую. Опасения заразиться этим неизвестным ранее недугом тоже имеют место быть. Огромное количество пациентов с тревожными расстройствами и более глубоким поражением невротического уровня – тревожно-депрессивными состояниями, которые требуют вмешательства врача», - отметила Яна Мохначёва.

По словам специалиста, сейчас учёные уделяют большое внимание изучению влияния коронавируса на психическое здоровье человека. Однако уже достоверно установлено, что поражаются не только такие органы как лёгкие и почки, но и головной мозг.

«Страдает сам нейрон, страдают нейронные связи. Безусловно, последствия коронавируса для психики человека есть», - заявила эксперт.

Главный врач психиатрической больницы № 3 добавила, что за последние два месяца наблюдается рост на 15-20% звонков на горячую линию медучреждения. Психиатры и психотерапевты помогают справиться новосибирцам со страхом потерять близких и опасением заболеть COVID-19.
читайте также