Новосибирец не выходит из своего дома на протяжении 10 лет


Десять лет в заточении в собственном доме провел житель Новосибирска, инвалид первой группы. Он живет в самом центре Новосибирска - на шестом этаже. Лифт не работает, пандусов в подъезде нет. Его родственники уверены - человек остался без помощи и внимания властей.
18 мая 2015, 13:55
Вести новосибирск

В инвалидную коляску бывшего геодезиста Игоря Сорокина усадил рассеянный склероз. Скрутило за считанные годы

Игорь Сорокин, житель Новосибирска: «Жизнь моя ограничена диваном. Не могу ни встать, ни выйти. Не был на улице уже больше 10-и лет».

Родственники помогают. Прогулки даже не планируют. Комната на шестом этаже. Лифт давно не работает. Ступеньки вот так – запросто, не преодолеть. Соседи тут не помощники. Социальной помощи близкие добивались почти год. Сегодня соцработник ходит. Чтобы покормить с ложечки. Родственники уверены - власти обязаны дать жилье, пригодное для инвалида-колясочника.

Марина Романова, сестра Игоря Сорокина: «Он имеет право на улучшение, расширение из-за своего заболевания. В администрацию - в отделе по жилищным вопросам мне сказали, что таких желающих очень много. И его заболевание не подходит под категорию льготника».

Татьяна Яцученко, адвокат, преподаватель Новосибирского юридического института филиала ТГУ: «Инвалиды могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. На основании, предусмотренным Жилищным кодексом. Такая категория - инвалидность позволяет поставить на учет для улучшения жилищных условий».

В мэрии согласны помочь. За помощью со всеми необходимыми документами к ним никто не обращался. О том же говорят и в администрации общежития. Инвалид может переехать с шестого этажа на первый. Дождавшись свободной комнаты. Но Сорокин не просил. За 10 лет разуверился. Вся надежда на российских ученых. И их разработку - экзоскелет. Говорят, специальный каркас ставит на ноги даже самых безнадежных. Сегодня Игорь Анатольевич мечтает поехать на испытания. Его уже пригласили. Правда, за свой счет. 

читайте также