Новосибирские медики оказывают помощь прибывшим из Донбасса пациентам


Так, в Новосибирской областной больнице обследовали и лечат пенсионера, который в Мариуполе два месяца жил в подвале своего дома
26 мая 2022, 10:25
Вести новосибирск

Залечить душевные раны в таких случаях бывает сложнее, чем физические, но и это нашим врачам удаётся. В Мариуполе дом Виктора Ивановича находится в 800 метрах от завода «Азовсталь». От бомбёжек стёкла в окнах разбились, жить пришлось под землёй.

«Наверху температура минус шесть, в подвале теплее. Я жёсткий матрас положил на бетонную кровать, два одеяла и тёплую куртку: так спал два месяца. Утром покушаю супу, больше ничего не было», ─ рассказывает Виктор Дмитренко.

Месяц дочь Виктора Ивановича не знала, жив ли отец. Когда вышел на связь, решили перевозить его в Новосибирскую область. С помощью знакомого на машине с третьего раза удалось довезти пенсионера до Ростова, оттуда – в Сибирь. Здесь бомбёжек нет, но начались проблемы со здоровьем, обострились старые болезни. Сначала лечился в районной больнице, после перевели в Областную.

Исполняющий обязанности заведующего отделением сосудистой хирургии Евгений Кутепов отметил положительную динамику на фоне проводимого лечения.

Новосибирские медики помогают жителям Донбасса и на месте. Неделю назад из Луганска вернулись травматологи. Работали в больнице по 18 часов, жили в больничных палатах.

«В настоящее время Луганской больнице требуются нейрохирурги, специалисты хирургического профиля. В ближайшее время будем готовить туда поездку наших специалистов», ─ сообщил главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов.

Но Виктор Иванович в Мариуполь возвращаться не хочет. Лечение почти закончил, но надо помочь дочке.

читайте также