Новосибирские пчеловоды начинают медосбор: как выбрать правильный мёд?


На неделе православные встречают Медовый спас: по народной традиции, с его началом пчеловоды начинают активную качку мёда, но год нынче выдался необычным - в том числе и для пчёл
10 августа 2020, 11:50
Вести новосибирск

Сибирь стала медовым краем, говорит пчеловод Николай Васильевич Авдеев. Пчёлы перезимовали на удивление хорошо, качка мёда началась раньше обычного. Впервые за 40 лёт, говорит, получил майский мёд. Хотя всегда говорил, что в Сибири не бывает такого.

Дефицита сладкого золота на прилавках нет, оттого и цены ─ в пределах прошлогодних. Пчеловод Николай Киселёв уверяет: правильный мёд лучше искать у пчеловодов. Им репутация дорога, а фальсификат продавать ─ себе дороже. В торговых сетях ─ другое дело, там он круглый год стоит жидкий.

Если мёд за год не закристаллизовался, это плохой признак. В большинстве случаев он должен загустеть через 30-40 дней. Самый надёжный метод выявления фальсификата ─ лабораторная экспертиза. Любой житель Новосибирской области может сдать купленный или произведённый мёд на исследование. На анализ уйдёт неделя. По его итогам вы будете точно знать, насколько ваш мёд безопасный, качественный и полезный.

Основные показатели определяет медовый ГОСТ. Диастазное число ─ самая важная характеристика натурального продукта: определяет пользу жидкого золота. Слишком низкий или очень высокий уровень, значит перед экспертом не мёд, а сладкая масса. Пчела рядом не летала.

Попасть на обеденный стол вместе с жёлтой баночкой могут и пестициды.

─ При обработке полей пестициды могут остаться в растении. Пчёлы, собирая нектар, переносят вредные вещества в продукт, ─ поясняет ведущий инженер испытательного центра ФБУ «Новосибирский» Инна Лузгина.

В последние годы исследователи Центра стандартизации практически не регистрируют в продукции ничего вредного и опасного. Зато пользы в нём очень много.

Золотому лакомству на столе всегда почётное место, но в эти дни он самый свежий и доступный. Хорошее время заготовить бочонок правильного мёда.

читайте также