Новосибирские студенты сдали 872 литра крови


Новосибирские студенты сдали 872 литра крови
Таков итог двухмесячного донорского марафона.  
1 декабря 2014, 11:47
Вести новосибирск
Студенты 13-ти высших и 2-х средних специальных учебных заведений областного центра с 18 сентября по 27 ноября сдавали кровь, необходимую больницам и родильным домам региона для оказания помощи роженицам при кровотечениях, людям с травмами и онкологическими заболеваниями.

В этом году эат акция впервые проходила под девизом «Смелее, студент!» и была оформлена в стилистике «донор - это Супермен».   В итоге суперменами (и супервумен) стали 1950 человек. Если учесть, что каждый донор за одну кроводачу спасает три человеческие жизни, то общий счет всех участников осенней студенческой донорской сессии - 6 тысяч спасенных жизней.

«Донорство крови - поступок, требующий особой смелости. Только сильный духом и социально ответственный человек способен «закатать рукав», чтобы спасти жизни незнакомых ему людей», - говорит главный врач Новосибирского центра крови Константин Хальзов.  

Лидерскую тройку наиболее активных в плане донорства крови учебных заведений составили Новосибирский Государственный медицинский университет (273 донора),  Новосибирский Государственный педагогический университет (261 донор) и Новосибирский Государственный технический университет (168 доноров). А самый высокий показатель повторного донорства (когда студенты сдают кровь не по одному разу, а регулярно) – более 50% - в Новосибирском промышленном техникуме, НГПУ, НГУ, СГУПС, НГАСУ и НГМУ.
читайте также