Новосибирские ученые начали изучать противомикробный пептид как альтернативу антибиотикам


К антибиотикам микрофлора уже может быть устойчива, поэтому им требуется альтернатива
23 августа 2022, 16:30
Вести новосибирск
Альтернативу антибиотикам ищут новосибирские ученые. В медицине давно назрела проблема устойчивости к такому типу препаратам. Ряд штаммов бактерий приспособились к убийственному для них оружию.

Антибиотики спасли жизни миллионов людей, их открытие ─ глобальная удача человечества. Антибиотики ─ чрезвычайно эффективное оружие против бактерий, которое с годами "затупилось". Число инфекций, не поддающихся лечению, растет критически. Антибиотикорезистентность стала глобальной проблемой, в том числе в эндопротезировании. Для борьбы с инфекциями в месте замены сустава в медицине применяют так называемые спейсеры ─ костный цемент с антибиотиком. В идеале он должен уничтожить все бактерии, на деле это происходит не всегда.

"К антибиотикам, которые служат контролем инфекции в области ревизионных вмешательств, микрофлора может быть устойчива. Им необходима альтернатива", ─ пояснил заведующий лабораторией НИИ клинической и экспериментальной лимфологии - филиала ИЦиГ СО РАН Вадим Нимаев.

Перспективная альтернатива ─ противомикробный пептид. Он налипает на мембрану бактерии и начинает ее атаковать. По словам младшего научного сотрудника Клиники Дмитрия Ярославцева, в мембране появляются поры, и бактерия гибнет. Главное ─ они не проявляют высокой токсичности против клеток животных.

Пептиды, как и антибиотики, ─ грозное оружие, но с весомым преимуществом. Выдерживать их атаку бактерии пока не научились. Ученые надеются, что пептид в виде препарата будет обладать широким противомикробным спектром действия и будет эффективен в отношении большинства вредоносных штаммов бактерий, в том числе устойчивых к антибиотикам.

Есть еще одна медицинская сфера, где может применяться разработка.
"Мы будем делать лекарственный препарат на гелиевой основе для лечения длительно незаживающих ран, язв и ожогов", ─ сообщил руководитель отдела НИИ, заведующий кафедрой НГМУ Павел Мадонов.

Ученые проверяют, как действует пептид на живые клетки, изучают его токсичность и безопасность. Проводят исследования на лабораторных животных, одновременно отрабатывая технологию производства, чтобы ее можно было эффективно масштабировать, а сам препарат сделать чище. К концу 2022 года разработчики, в числе которых ─ Институт цитологии, Медицинский университет и индустриальный партнер ─ новосибирская фармацевтическая компания рассчитывают представить готовую лекарственную форму препарата, а в следующем году приступить к клиническим исследованиям.
читайте также