Новосибирские ученые предлагают бороться с вирусами при помощи грибов


Грибы против гриппа. Ученые ботанического сада хотят получить новые препарат для борьбы с вирусами на нестандартной основе. Главную ставку делают на вешенки. Что в них нашли ученые?
12 декабря 2019, 12:34
Вести новосибирск

Ученые Ботанического сада намерены получить новые препарат для борьбы с вирусами на нестандартной основе. Главную ставку делают на вешенки, потому что, как поясняет старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Вячеслав Власенко, эти грибы содержат биологически активные соединения, бета-глюканы с противовирусным, иммуностимулирующим и противораковым эффектом.

Разные виды вешенок уже показали свою способность бороться с вирусами герпеса, гепатита и лихорадки западного Нила. Новосибирские исследователи сделали ставку на более распространенный грипп типа А ─ источник регулярных эпидемий. Можно, конечно, выпить таблетку, но это ─ химически синтезированное вещество. А препараты, которые произведены из натурального сырья, обладают гораздо менее токсичным эффектом. Поэтому желательно использовать их, если не как лекарственных средство, то, как вспомогательные компоненты в терапии, советует Вячеслав.

Например, экстракты из вешенки можно использовать для создания биологически активных добавок, которые будут стимулировать иммунитет бороться с гриппом. Но прежде нужно понять, какой штамм содержит больше нужных веществ. Чтобы это сделать, грибы собирали по всей Новосибирской области.

Прежде чем стать объектом исследования, вешенки проходят довольно большой путь. Грибы, привезенные из экспедиции, перемалывают в порошок. Из порошка выделяют экстракт и отправляют в центр вирусологии «Вектор».

Из 20 штаммов должны выбрать лучшего «борца» с гриппом. Именно его можно начать выращивать искусственно как для фармакологических компаний, так и для продажи на рынках. Половину образцов уже изучили, работу завершат в ближайшие месяцы.

читайте также