Новосибирские ученые разработали прибор для диагностики рака по принципу алкотестера


Новосибирские ученые разработали прибор для диагностики рака по принципу алкотестера

Помимо рака прибор позволяет диагностировать другие тяжелые болезни, такие как гепатит В и С.

5 марта 2015, 17:54
Фото: ТАСС
Вести новосибирск

Специалисты новосибирского Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН разработали прибор для обнаружения в организме веществ, которые могут вызывать раковые опухоли и другие серьезные заболевания, об этом сообщает ТАСС.

Руководитель лаборатории физических основ материаловедения кремния ИФП Владимир Попов рассказал: «Наша технология позволяет применять его (прибор) для работы в самом чувствительном диапазоне, так называемом "подпороговом». По словам Попова, в настоящий момент технология готова к внедрению в производство.
Технологию можно применять для обнаружения различных вредных веществ малой концентрации, например, несколько молекул вещества-маркера рака в миллилитре крови. Это особенно важно для выявления заболевания на ранней стадии, когда традиционные методы не могут обнаружить болезнь. Способы диагностики могут быть разнообразными в зависимости от конфигурации прибора. Например, вредные вещества могут быть обнаружены в слюне, крови, образцах других тканей человека.
Попов добавил: «Можно регистрировать в выдохе, как в алкотестере. Прибор покажет, что вы выдыхаете, таким образом можно диагностировать рак легких».

Помимо раковых заболеваний технология новосибирских ученых позволяет диагностировать и другие болезни, например, гепатит В и С. Она также может применяться и в совершенно других областях, например взрывчатки или наркотических веществ.

Фото: ТАСС
читайте также