Новосибирские ученые выяснили причину агрессии человека


Новосибирские ученые выяснили причину агрессии человека
Агрессивное поведение может вызываться чрезмерной гибелью нейронов в мозгу.
26 мая 2015, 14:40
Вести новосибирск

Новосибирские ученые назвали гибель нейронов в мозгу человека причиной агрессивного поведения.

У животных и у человека на ранних стадиях формирования мозга образуется избыточное количество нейронов, которые начинают гибнуть сразу после рождения. Оставшиеся нейроны формируют структуру мозга. Нарушение процесса, то есть чрезмерная или недостаточная гибель нейронов, может приводить к развитию психических и неврологических заболеваний, например депрессии или болезням Паркинсона или Альцгеймера. В процессах образования нейронов и их гибели участвуют особые белки - нейротрофические факторы. Среди них ученые выделяют BDNF и его вещество- предшественник - proBDNF.

Сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске Владимир Науменко рассказал: «Нейротрофический фактор BDNF - это один из белков в мозге, необходимый для образования новых связей между нейронами. Нарушения в его работе могут приводить к психическим заболеваниям, например, депрессии. В то же время его предшественник, proBDNF обладает обратной активностью. Он участвует в процессах клеточной гибели».

Коллеги Науменко впервые провели исследование этих белков в регуляции наследственно обусловленного агрессивного поведения. Они измеряли уровень и активность их выработки в мозгу специально выведенных крыс. На протяжении более 70 поколений в одной группе животных для размножения отбирали зверьков, которые агрессивнее всего реагировали на людей, а в другой, наоборот, - самых миролюбивых. Ученые исследовали три основных структуры в мозгу животных: область ядер шва среднего мозга, гиппокамп и фронтальную кору. Они увидели существенные различия между двумя группами подопытных: у агрессивных крыс был повышен уровень белка proBDNF в гиппокампе и ядрах шва.

Науменко пояснил: «Чтобы ответить на вопрос, что именно происходит в мозгу у крыс, нужно провести дополнительные исследования с подсчетом клеток и исследованием дополнительных факторов клеточной гибели. На основе полученных нами данных можно предположить, что у них более интенсивно идет клеточная гибель <…> Сейчас высокоагрессивное поведение, наверное, можно охарактеризовать как неврологическое расстройство и, возможно, когда-нибудь чрезмерную агрессию станут лечить подобно депрессии».

читайте также