Новосибирские учёные первыми в мире расшифровали геном малярийного комара


В перспективе это исследование может пригодиться разработчикам противомалярийных препаратов, а, возможно, и создателям лекарств для борьбы с наследственными заболеваниями человека
24 мая 2022, 11:50
Вести новосибирск

Лихорадка, рвота, судороги: так развивается ─ угрожающая жизни инфекция. Малярию принято считать болезнью южных стран, но это ─ миф. Новосибирская область ─ в числе регионов, куда при определённом стечении обстоятельств может прийти зараза.   

В лаборатории генетики изучают жидкость с фрагментами ДНК, которая выделена из клеток кровососов. Выискивать личинки в городских прудах учёным не пришлось, тысячи образцов эмбрионов малярийных комаров предоставили американские коллеги. Итог совместной работы ─ расшифрованный геном насекомых, самый подробный из возможных. 

Один из основных результатов исследования, которое длилось шесть лет, имеет фундаментальное значение: учёные детально расшифровали геном малярийного комара. Эта информация необходима энтомологам и зоологам для понимания биологии этих насекомых, их адаптивных возможностей, образа жизни, ареалов распространения. Знания будут важны и при создании противомалярийных препаратов. 

Геном мало расшифровать, важно понять, как цепочка ДНК уложена в пространстве. Она длинная, но компактная, будто смотанный шнур. Изгибы и петли по всей её длине не случайны, уверены учёные. У человека нарушение архитектуры ДНК связано с рядом наследственных заболеваний. Генетики предполагают: если разобраться, как формируются петли ДНК на примере комаров, можно приблизиться к пониманию тайн и человеческих недугов.   

«Сложно бывает объяснить, зачем мы ищем в комарах новые механизмы образования петель, какое это имеет значение. Потом оказывается, что у человека, которому 20 лет не могли поставить диагноз, этот механизм был нарушен, но мы не знали о его существовании», ─ пояснил заведующий сектором Института цитологии и генетики СО РАН Вениамин Фишман. 

Почему формируются ДНК-петли, какую роль играют, уникальны ли для популяции малярийных комаров ─ вопросы для новых исследований, участвовать в которых намерены и сибиряки.

читайте также