Новосибирские учёные разработали 3D-модель рака молочной железы


Это клеточная структура, на которой можно тестировать перспективные онкопрепараты
25 января 2022, 12:54
Вести новосибирск

Исследование получило поддержку Российского научного фонда. Сфероиды ─ круглые тёмные шарики, у которых есть капсула, внутренние клетки и более глубокие слои. Каждый сфероид ─ меньше пылинки, но под увеличением в сотни раз обретает черты и форму. Скопление раковых клеток и есть 3D-модель опухоли. Объём в данном случае ─ принципиально важная характеристика. Новые препараты для онкотерапии на первом этапе всегда тестируют на культурах клеток. Как правило, это плоские двумерные структуры, по большому счёту, неполноценные модели. 3D-органоиды более точны.

«Воздействие противоопухолевых препаратов может быть различным. Поверхностные клетки могут получать больше, внутренние клетки – меньше, но такое распределение будет более полно отображать то, как происходит распределение препарата в опухоли при лечении», ─ поясняет ведущий научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Ольга Коваль.

В основе 3D-опухоли ─ клеточная линия одного из агрессивных видов рака молочной железы аденокарциномы. Учёные её модифицировали, встроив дополнительный ген. Он, как выяснилось, стимулирует образование объёмных структур. Разработанная система с большой точностью воспроизводит состояние рака молочной железы на поздней стадии.

«Было замечено, что их формирование напоминает этапы метастазирования опухоли в системе in vivo, ─ рассказывает научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, руководитель проекта по гранту РНФ Анна Нуштаева. ─ Мы исследуем, как остановить процесс, на каком этапе, какие комбинации препаратов можно применить».

Процесс создания подобных структур высокотехнологичный, но при этом не требует больших затрат, отмечают учёные. И надеются, что 3D-опухоли будут полезны и востребованы научным сообществом.

Новосибирские учёные планируют запатентовать свою разработку, чтобы в будущем и российские исследователи, и их иностранные коллеги могли использовать данную 3D-модель при создании противоопухолевых препаратов.

читайте также