Новосибирские волонтеры устраивают праздники под окнами детских больниц


Нарядные куклы пришли в гости к маленьким пациентам с необычными подарками
10 августа 2021, 11:39
Вести новосибирск

Во дворе детской больницы №1 сегодня праздник. Для маленьких пациентов открыли новую площадку. И пусть на улице идет дождь, и дети пока не могут выйти во двор. У волонтеров есть время подготовить территорию. Цветы украшают клумбы, сказочные гномики появились в саду детской больницы. Все для того, чтобы родители и дети могли порадоваться и отдохнуть от процедур. Автор идеи - Наталия Стемковская, она же руководитель проекта «Нескучная детская больница». Уже второй год с группой добровольцев проводит концерты, флешмобы и праздники под окнами детских отделений. В этот раз на деньги от президентского гранта закупили садовые фигурки, кашпо и цветочную рассаду.

По этой аллее ежедневно гуляют десятки детей и родителей. Переходят из корпуса в корпус - на процедуры. Медики уверены - с появлением сказочных гномов посещать доктора будет совсем не страшно.

«Когда на территории есть такая детская атрибутика - это здорово повышает настроение детям. Детская больница - это не только корпуса, где дети получают лечение, но и наша территория», - говорит главный врач Детской клинической больницы Татьяна Анохина.

Еще один подарок от волонтеров - куклы. Школьники сделали их своими руками. Также детям вручат открытки с пожеланиями, их подписали доноры акции «Подари жизнь». В следующий раз в гости к маленьким пациентам волонтеры «Нескучной детской больницы» придут 1 сентября. Поздравят школьников, которые в праздничный день будут на лечении.

читайте также