Новосибирские волонтёры помогают детям выздоравливать


Для маленьких пациентов проводят флэш-мобы, концерты и праздники
10 июня 2021, 15:07
Вести новосибирск

На площадке детской больницы № 1 на импровизированной сцене в нарядных костюмах, с музыкальными инструментами и цирковыми номерами выступают артисты. Маленькие зрители наблюдают у окон вместе с родителями.

«Дети должны понимать, что они нужны кому-то. Для артистов тоже необходимо осознавать, то, что они делают, имеет большое значение», ─ отметила руководитель благотворительного проекта «Нескучная детская больница» Наталья Стемковская.

В коллективе благотворительного проекта «Нескучная детская больница» ─ 50 человек: танцоры, певцы, музыканты. Недавно к движению присоединились четвероногие артисты, которые вызывают у детей восторг.

По словам руководителя школы танцев с собаками Юлии Немовой, собаки показывают трюки и радуют детей, что тоже способствует их выздоровлению и хорошему настроению.

Поднимают настроение и маленьким пациентам, и их родителям, и медикам. Врачи отмечают, после концерта лечиться и проходить процедуры детям не так страшно.

Главный врач детской городской клинической больницы № 1 Татьяна Анохина считает такое отвлечение от больничных будней ─ важный фактор в процессе выздоровления маленьких пациентов.

Правда, из-за пандемии общение с волонтёрами возможно только через окно. Но разглядеть нарядных кукол и даже сыграть в игру можно. Для самых маленьких артисты подготовили отдельный сюрприз: играть в ладоши любят весело даже через окно.

На свой проект волонтёры получили президентский грант. Праздники проводят в федеральном центре нейрохирургии, детской больнице в Краснообске и в первой городской они тоже частые гости. Обещают побывать и в других клиниках. Приглашения уже есть.

читайте также