Новосибирские врачи борются за жизнь мальчика с болезнью мойя-мойя


Новосибирские нейрохирурги борются за здоровье и жизнь 10-летнего мальчика. Ему поставили редкий диагноз – болезнь мойя-мойя
20 марта 2020, 18:42
Вести новосибирск

8 месяцев назад Максима уже оперировали после инсульта. У мальчика отнялась левая рука, изменилась мимика лица. Диагноз поставили после МРТ ─ редкая болезнь мойя-мойя. В переводе с японского – клубы сигаретного дыма. Сосуды головного мозга и сонные артерии сужаются и вокруг образуются мелкие сосудики, похожие на лёгкую дымку.

Врач-нейрохирург сосудистого отделения Федерального центра нейрохирургии Константин Овсянников поясняет, что сосуды истончаются, могут вызывать внутримозговые кровоизлияния, ишемические инсульты, эпилептические припадки, непроизвольные движения в конечностях, головные боли.

Помочь может только операция. Врачи, по сути, перешивают сосуды, создают мостики, чтобы сохранился кровоток. Работа ─ ювелирная. Вторым этапом делают заплатку или подушку из мышц самого пациента. Из неё будут прорастать новые здоровые сосуды в головной мозг. В федеральный центр нейрохирургии приезжают на лечение пациенты с мойя-мойя со всей страны.

Надежду Ющенко из Мурманска прооперировали год назад. На контрольном осмотре она сказала, что прошла головная боль и онемение.

Редкий диагноз поставили после инсульта и Мише Жигло. Малышу ещё не было года. За жизнь и здоровье Максима врачи боролись больше шести часов. Операция прошла успешно. Через неделю пациента обещают выписать. Впереди ─ реабилитация. Мама мальчика переживает, но уверена, что всё будет хорошо.

Впервые мойя-мойя обнаружили в Японии в 60-х годах. Болезнь мало изучена. В России описано всего около 30-ти случаев, но врачи уверяют, что таким пациентам можно помочь. Главное, вовремя и правильно поставить диагноз. Не смотря на то, что он такой редкий ─ один случай на миллион.

читайте также