Новосибирские врачи делают стратегический запас крови на новогодние каникулы


Необходимый стратегический запас крови, плазмы делают сегодня новосибирские врачи трансфузиологи. На предстоящие новогодние каникулы. Ведь больницы и родильные дома в праздничные дни работают как обычно - врачи принимают роды, проводят плановые и экстренные операции. И, конечно, кровь нужна взрослым и детям с онкологическими заболеваниями.

29 декабря 2014, 11:17
Вести новосибирск

Субботнее утро, а в центре крови не протолкнуться. Новосибирцы пришли помочь тяжелобольным людям, которые нуждаются в донорской крови. Молодая пара - Юлия с Иваном - здесь частые гости. Кровь сдавать начали еще в студенчестве. Принимали участие в многочисленных донорских акциях.

Юлия Дудина, жительница Новосибирска: «Всегда все спрашивают - почему, для чего, зачем. Сколько платят? У меня это безвозмездно, потому что донор крови - дает кровь, спасает жизнь. Для меня давно уже это маленький такой пунктик, чтобы спасать жизнь».

За последние четыре года состав доноров помолодел, говорят врачи. Раньше отзывчивыми были люди, в основном, старшего поколения. Теперь средний возраст - 25-35 лет.

Константин Хальзов, главный врач Новосибирского центра крови: «Это люди успешные. Это люди, которые нашли себя в жизни. Которые знают, для чего они живут. И такой благородный акт донорства - это неотъемлемая часть их жизни на сегодняшний день. Мы большую работу проводим, начиная со студентов. И когда закачивают вузы, они продолжают донорскую жизнь».

Поэтому и нет ничего удивительного в том, что доноров в Новосибирской области стало на 10 процентов больше, чем в прошлому году. Сегодня медики делают запасы крови, плазмы на предстоящие новогодние каникулы. Наиболее востребована 3-я отрицательная, 4-ая положительная и отрицательная группа крови. Напомню, предварительной записи на процедуру нет. В регистратуре достаточно предъявить всего один документ - паспорт. В выходные и праздничные дни, чтобы не создавать очередей, работает усиленная бригада медиков. В новогодние каникулы центр крови будет работать 5 и 8 января. 

читайте также