Новосибирские врачи принимают поздравления с профессиональным праздником


Репортаж из новосибирской областной клинической больницы  
19 июня 2020, 13:54
Вести новосибирск
Поздравления с профессиональным праздником начали принимать новосибирские врачи. В этом году День медика проходит в особом формате. Без больших торжеств. Врачи на передовой борьбы с коронавирусом. Нагрузка огромная.

Съёмочная группа «Вести Новосибирск» отправилась в областную больницу.

Анатолий Юданов - главный врач больницы. И главный хирург региона. Признаётся: в операционной чувствует себя комфортнее, чем в кресле руководителя. Вот и сегодня спешит к пациенту. По дороге рассказывает: в семье врачей не было. Но о желании стать хирургом заявил уже в 5 лет! Хотя мог стать спортсменом. Хорошо играл в баскетбол.

Свою первую операцию помнит прекрасно. IV курс, Коченёвская больница, практика. И ему – ещё студенту – доверяют больного с аппендицитом. Говорит, что руки не дрожали, но признаётся, что волноваться начал,  уже когда стал более опытным.

Анатолий Юданов 35 лет у операционного стола. Сколько за эти годы вылечил пациентов – не считал. Но точно больше 10 тысяч. Отмечает, что любит в профессии хирурга – ответственность за принятые лично решения.  

Принятия решений, порой непростых, требует и сегодняшняя ситуация. Областная больница работает в новом режиме как стационар для неотложной помощи. Взяли на себя половину Новосибирска. Анатолий Юданов уверен, что все пациенты больницы, которые ждут оказания плановой помощи, всё понимают и терпеливо ждут.

День медика в регионе в этом году отметят без больших торжеств. Конкурс на лучшего врача ушёл в онлайн. Из 20 лауреатов восемь – врачи областной больницы. Отпразднуют  позже. Когда вернутся к «мирной жизни».
читайте также