Новосибирский проект победил в конкурсе «Лучший СПИД-центр» в России


Новосибирский проект победил в конкурсе «Лучший СПИД-центр» в России
Центр СПИД отметили за работу с группами риска
11 декабря 2020, 11:14
Фото: test-mobil.ru
Вести новосибирск
Во всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-центр» победил новосибирский проект, сообщил региональный Минздрав. Центр по профилактике и борьбе со СПИД инфекционной больницы №1 Новосибирска занял первое место в номинации «Лучший проект по работе с группами риска».

Минздрав России в начале декабря 2020 года подвёл итоги всероссийского конкурса. Лучших определили эксперты и представители некоммерческих организаций.

Новосибирский СПИД-Центр совместно с организацией «Гуманитарный проект» проводят тестирование на ВИЧ-инфекцию в уязвимых группах населения. Сдать анализ можно в тест-мобиле или в низкопороговом кабинете в центре.

«Кроме того, в рамках проекта ВИЧ-позитивных пациентов поддерживают равные консультанты, которые приняли свой диагноз и прошли специальную подготовку», – сообщила пресс-служба Минздрава.

Отметим, что в Новосибирской области отметили снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ. В 2018 году оно составило 6,3%, в 2019 – 8,1%. Объём исследований – 35%, что выше среднероссийского уровня.

За десять месяцев 2020 года в области выявили 2135 случаев ВИЧ-инфекции. Это на 21% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (2722 случая). Обследование на ВИЧ прошли около 700 тысяч человек. Охват населения составил 25%.
Фото: test-mobil.ru
читайте также