Новосибирскую вакцину «ЭпиВакКорона» начнут тестировать на подростках


Новосибирскую вакцину «ЭпиВакКорона» начнут тестировать на подростках
Во время исследований постепенно снизят возрастные группы до новорожденных
7 июля 2021, 15:26
фото: pervouralsk.ru
Вести новосибирск

Учёные новосибирского центра вирусологии и иммунологии «Вектор» в ближайшее время могут начать клинические испытания вакцины «ЭпиВакКорона» на подростках. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора научного центра «Вектор» Рината Максютова.

«Любой препарат, который входит в гражданское применение, должен пройти определенные стадии клинических исследований. Клинические исследования на добровольцах от 18 до 60 лет. И только после их завершения последовательные клинические исследования на подростках от 15 до 17 лет», – рассказал Ринат Максютов.

Он также пояснил, что следующим этапом исследований будут испытания препаратов группах детей в возрасте от 10 до 14 лет, последовательно снижая возрастные группы до новорожденных.

Ринат Максютов добавил, что защита детского населения от коронавируса – очень важный вопрос. По его словам, уверенность в препарате позволила ему «как разработчику, и другим разработчикам привить наших детей и подростков еще осенью прошлого года».


фото: pervouralsk.ru
читайте также