Новосибирцев на Дне здоровья научили распознавать болезни в их начальной стадии


Основы самомассажа, игры на внимание и память, песочная терапия, консультация эндокринолога - в Новосибирске прошел день здоровья
12 марта 2024, 11:52
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Специалисты рассказали, как предупредить болезнь, вести здоровый образ жизни и наглядно продемонстрировали, как очки могут превратить трезвого человека в пьяного. На дне здоровья и семейных ценностей специалисты рассказали, как поддерживать свой организм в тонусе, учили распознавать болезни на начальной стадии.

«Общеизвестный факт, что наблюдается рост злокачественных новообразований, в том числе у молодых людей. Рак молочной железы стоит на первом месте среди раков визуальных форм, тех, что можно увидеть самому», ─ рассказывает заведующая отделом мониторинга факторов риска Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Зизюлина. 

День здоровья проводит Красный Крест. Столь масштабно ─ впервые. Пригласили врачей, психологов, организовали творческие и игровые локации для тренировки памяти, внимания и логики.   

«Я сделала свечу, измерила давление, получила сертификат. Очень благодарна за этот день, за настроение», ─ поделилась жительница Новосибирска Наталья Никулина. 

Немало было желающих узнать уровень сахара и холестерина в крови, проверить свое зрение. Консультировали терапевты, эндокринологи, окулисты.

«Много приходит женщин взрослого возраста, приносят таблетки, рассказывают, что пьют, спрашивают, продолжать или нет, просят измерить давление», ─ рассказывает врач-терапевт Елена Маринушкина. 

Молодым людям предлагали примерить чудо-очки, которые имитируют состояние пьяного человека.

«Ощущение головокружения, ты ясно осознаешь, что все плохо, и ты готов упасть», ─ пояснил заведующий отделением профилактики Центра охраны репродуктивного здоровья подростков Андрей Фунтиков. 

Вести здоровый образ жизни ─ залог успешного будущего. И учить этому нужно с малых лет.

«Основная задача ─ привить культуру профилактики, заботу о здоровье, чтобы человек понимал, что здоровый образ жизни и преждевременная диагностика помогают как минимум сэкономить деньги, как максимум ─ быть бодрым», ─ говорит председатель Новосибирского отделения Российского Красного Креста Елена Кокорина. 

День здоровья ─ глобальная кампания. Это и праздник, и повод переосмыслить отношение к собственному организму, решить, что лучше: тратить время на врачей и деньги на лекарства или вести здоровый образ жизни и получать позитивные эмоции.

Ирина Якубова
читайте также