Новосибирцы смогли совместить диспансеризацию и вакцинацию


Новосибирцы смогли совместить диспансеризацию и вакцинацию
Акция «Заботимся о здоровье вместе» прошла в двух районах областного центра
28 июня 2021, 13:27
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Новосибирской области
Вести новосибирск
В Новосибирске жители микрорайонов смогли пройти профосмотры и привиться от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. Обследования и вакцинацию провели во время акции «Заботимся о здоровье вместе» в Ленинском и Кировском районах города.

Новосибирцы прошли флюорографию и маммографию в передвижных медицинских комплексах. Также работали тест-мобили, где можно было сдать анализ на ВИЧ. Напомним, передвижные медкомплексы работали в пяти отделениях общей врачебной практики на улицах Бронная, 2-я Чулымская, Полярная, Клубная, Палласа.

«Эти отделения общеврачебной практики отдалены от основных корпусов поликлиник. Для того, чтобы приблизить медицинскую помощь к населению этих обособленных районов, был спланирован масштабный выезд. Обычно такие выезды мы проводим в сельских районах. В Новосибирске это первый опыт, и вполне удачный. В отделениях [общеврачебной практики] есть процедурные и врачебные кабинеты, медикам удобно вести прием», –– сообщила замминистра здравоохранения региона Елена Аксёнова.

Во время акции прививку от коронавируса сделали 427 человек. Профосмотры и первый этап диспансеризации прошли 414 человек, 413 женщин – маммографию, 618 новосибирцев – флюорографию. Дерматологи проконсультировали и проверили 99 человек.

Консультации хирургов-флебологов, а также УЗИ сосудов ног получили 55 новосибирцев, консультацию гинеколога – 278 женщин. Тест на ВИЧ сдали 283 человека. Специалисты провели 596 исследований, в том числе электрокардиографию, определение глюкозы и холестерина в крови, измерение внутриглазного давления. Также более 200 новосибирцев прошли анкетирование на выявление возможных онкологических заболеваний.
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Новосибирской области
читайте также