Новые подходы к лечению инсульта обсудили в Новосибирске


В Экспоцентре собрались ведущие неврологи, рентгенологи, хирурги из разных городов России
17 октября 2022, 14:49
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

«Школа инсульта» ─ это большой проект компании «Р-Васкуляр» ─ резидента Биотехнопарка. За время работы ее посетили более 400 врачей из 70 медицинских центров России. Они не только делятся опытом, отрабатывают практические навыки, но и знакомятся с уникальными методиками, в основе которых лежат разработки ученых из Кольцова. В Кольцово же производят и оборудование для сосудистой хирургии.

«При ишемическом инсульте происходит закупорка сосуда тромбом, и наша задача с помощью стента-ретривера ─ устройства, похожего на свернутую сеточку, ─ зацепить его и удалить из сосуда головного мозга, тем самым восстановить кровоток», ─ пояснил главный специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Новосибирской области Евгений Кретов.

Операция – малотравматичная, выполняют ее под местным наркозом. Стент доставляют к тромбу через небольшой прокол в бедренной артерии. Новосибирская компания ─ единственная в России производит высокотехнологичные устройства для лечения инсульта. Врачи сосудистых центров их оценили и внедряют в практику.

Заведующий неврологическим отделением для пациентов с инсультом ЦКБ Марк Лоскутников уверен, это направление в лечении ишемических инсультов является самым актуальным и самым действенным.

Инсульт сегодня – главная причина инвалидности и смертности в России, поэтому важно не пропустить первые признаки удара, говорят врачи.

«Это слабость в конечностях, нетипичная для больного головная боль, нарушение речи. Как только появляются эти симптомы, нужно сразу вызывать скорую помощь, потому что возможность применения новых технологий связана со временем: чем раньше проведена операция, тем эффективнее результат», ─ сказала главный ангионевролог Республики Татарстан Дина Хасанова.

Вести Новосибирск
читайте также